Торжественный митинг в честь 70-летия Победы

8 мая в агрогородке Гомель состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны, представители райисполкома, военные, милиция, кадеты, учащиеся школ, творческие коллективы, жители города и района и другие гости. На митинг был приглашён настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Владимир Ратькович.

Под звуки военного оркестра было организовано шествие к памятному месту. Учащиеся Полоцкого кадетского училища и школ держали в руках таблички с названиями деревень этого района, уничтоженных фашистами. На каждой табличке было указано число погибших жителей.

В память об убиенных и замученных в годы Великой Отечественной войны и всех потрудившихся на благо Победы православных христиан была отслужена лития. Её совершил священнослужитель Свято-Покровского храма отец Владимир вместе с пономарём Александром Мяделем и церковным хором. Вслед за батюшкой певчие пропели «Вечная память» всем погибшим во время войны. В своём слове отец Владимир говорил о том, что важно помнить свою историю, извлекая из неё полезные уроки: «Дай Бог, чтобы вспоминая о Великой Победе, поколение за поколением людей, и те, кто ещё только увидит, даст Бог, мирное небо, помнили эту историю, помнили всё то, что когда-то было здесь, на этой земле, полностью пролитой кровью защитников». После литии священник вместе с хором пропели ветеранам и всем присутствующим «Многая лета».

Во время небольшого концерта были исполнены военно-патриотические песни. С поздравительным словом к участникам митинга обратился заместитель председателя райисполкома Пётр Мефодьевич Петкевич. Председатель первичной ветеранской организации гомельского сельсовета Надежда Никитична Хруцкая говорила об огромных потерях в годы войны на гомельской земле, о дорогой цене нашей Победы, особо отметила тех женщин, которые сберегли и вырастили детей в это нелёгкое время. Также ветераны и присутствующие выслушали поздравления от полоцких кадетов и в/ч 32404.

Примечательно, что в этот день поклониться белорусской земле вместе со своей супругой приехал гость из Казахстана. Он выразил глубокое почтение ветеранам, пожелал, чтобы на нашей земле больше никогда не гремели взрывы, не плакали матери о погибших сыновьях… Его дедушка, имея бронь, добровольно отправился на фронт и погиб во время войны при освобождении этой местности.

После концертной программы участники митинга торжественно возложили венки к ДОТу (ДОТ — долговременная огневая точка), боевому оборонительному сооружению времён Великой Отечественной войны.

Перейти к верхней панели