Беседа о семье в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»

1

Проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали неизменно актуальны для общества. Поэтому одной из основных целей работы педагогического коллектива ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» является воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности учащегося через организацию целенаправленного и плодотворного взаимодействия Горянской ДССШ и храма Покрова Пресвятой Богородицы, в частности, протоиерея Владимира Ратьковича. Мероприятия духовно-нравственного направления проводятся в учреждении образования согласно «Плану взаимодействия Горянской ДССШ с Белорусской Православной Церковью на 2015-2016 год», «Плану социальной, воспитательной и идеологической работы на 2015-2016 учебный год», «Плану воспитательной и идеологической работы на четверть».

Так, 4 декабря 2015 года, в рамках Недели Добра на базе учреждения образования с учащимися 9-11 классов была проведена беседа по вопросам принятия молодым поколением таких понятий как целомудрие, крепкая семья, ответственное родительство, уважение родителей; формирования у обучающихся навыков ответственного поведения, бесконфликтных отношений; повышения ценности семьи в рамках «Встречи с интересными людьми».

Беседу начала заместитель директора по воспитательной работе Иванова О.В., которая предложила старшеклассникам ответить на вопрос: что нужно, чтобы построить хороший, надёжный дом? Мы выяснили, что одного желания будет недостаточно: необходимы и эскиз, и проект, и прочный фундамент. И только потом – создание комфортных условий, расстановка мебели. А что получается в современных семьях? Расчёты и эскизы мы не делаем, не говоря о фундаменте: встретились, понравились друг другу, решили жить вместе красиво и хорошо, обустроили жильё согласно своим фантазиям… И всё. Но такой дом не стоит на фундаменте и в итоге разрушается. Чтобы наша семья была здоровая и крепкая, необходимо соблюдать все законы создания семьи. С этими законами ознакомил присутствующих отец Владимир. Он предложил ребятам сравнить отношение к цветку, который нам нравится и который мы любим. Выяснилось, что цветок, который нам нравится, мы попросту сорвём. А за цветком, который мы любим, мы будем ухаживать. Так и в жизни. Любовь предполагает истинн
ые чувства, которые мы отдаём, не требуя ничего взамен. Далее отец Владимир рассказал о причинах распада семей, об ошибочном мнении, будто семью можно создать лишь потому, что человек понравился внешне, что он богат, просто для развлечения. Однако внешняя красота проходит, физическая привлекательность и богатство исчезают, а вот запросы и раздражение постепенно возрастают. Человек становится не интересным, а чувства – менее острыми. Всё это в конце концов приводит к расставанию.

Отец Владимир показал огромную роль семьи в жизни каждого человека и в то же время рассказал, что семья – это труд. Однако труд благодарный. Это ответственность, осознание смысла создания семьи. Брак должен основываться на чувствах взаимной любви и уважения, быть официально зарегистрирован и освящён Церковью. Супруги – это «одно тело и одна душа», они обязаны всё делать сообща, уважать и беречь друг друга.

В конце беседы отец Владимир пожелал учащимся следовать нравственным и духовным законам, помогать ближним, работать над собой, быть терпеливыми и следовать только истинным ценностям.

Старшеклассники поблагодарили отца Владимира за интересную, содержательную беседу.

Директор Горянской школы Юпат А.И. сказала, что данные встречи необходимы учащимся с целью семейного воспитания, подготовки старшеклассников к семейной жизни.

ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» Иванова О.В.