Рождественские дни в ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка»

В ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка» состоялось мероприятие, посвящённое празднику Рождества Христова.

В предрождественские дни учащиеся посетили храмы города Полоцка: Спасо-Евфросиниевский монастырь, Богоявленский собор, Свято-Покровскую церковь.

Накануне Рождества Христова дети познакомились с литературной выставкой на тему праздника, многие взяли книги домой для чтения. Библиотекарем школы была проведена беседа на тему «Что такое Рождество?».

На само мероприятие были приглашены учащиеся детской воскресной школы Свято-Покровского храма г. Полоцка, которые также готовились к встрече. Ребята показали сценку и прочитали стихи. Учащиеся 15-ой школы порадовали присутствующих своей Рождественской сказкой, в которой лесные звери шили рубашечку для бедного ребёнка. Глубокий смысл заключался в этой бесхитростной истории. В Евангелии от Матфея читаем:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:34-40).

То есть всё, что мы делаем для другого человека, для своих родных и близких, то делаем для Самого Христа Бога. И рубашечка, сшитая лесными зверями для бедного ребёнка, стала рубашечкой для Христа.

Всё мероприятие ребята следовали по Рождественскому маршруту: пели Рождественский тропарь, читали стихи о Рождестве Христовом, поздравляли друг друга с праздником. Дети говорили о том, что они могли бы подарить Господу нашему Иисусу Христу и своим близким людям. Это и радость, и счастье, и любовь, улыбки и хорошее поведение. Особым моментом стало исполнение Рождественской колядки. Ребята не просто пели, они почувствовали себя настоящими колядовщиками. Их встретили хозяин с хозяйкой, состоялся небольшой диалог. Празднично дети спели колядку и получили заслуженное угощение.

Сюрпризом для всех детей стал кукольный спектакль, который подготовили педагоги школы. Это сказка о четвёртом волхве Артабане, который нёс свои дары Христу. Смысл этой истории перекликался с некой скрытой темой, которая лейтмотивом проходила через всё мероприятие: всё, что мы делаем для своего ближнего, мы делаем для Христа.