Престольный праздник!

Великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября — по старому). Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Христа ради Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров… В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озарённую небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

В этот день в нашем храме — Престольный праздник! Всенощное бдение и позднюю Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Сотни людей пришли в храм, чтобы почтить этот Великий праздник, помолиться за себя и своих близких, воздать хвалу Божией Матери. После молебна и крестного хода владыка Феодосий сказал проповедь об истории праздника, о необходимости духовной жизни для каждого человека в отдельности и народа в целом. Архипастырь привёл примеры из жизни разных народов, которые в периоды своей истории, когда отпадали от Бога, теряли мир, благополучие, начинали воевать, голодали и даже исчезали с лица земли. И, наоборот, после испытаний, бедствий, воин, сознание людей очищалось, возрождалась вера, духовность, люди обращались к Богу, и Господь, принимая покаяние людей, снова и снова давал им времена благоденствия. Поэтому для того, чтобы счастливо жить и получать милость Божию, необходимо всем людям переменить свою жизнь с греховной на праведную. Не достаточно только нескольких сотен верующих, которые регулярно молятся, исповедаются и причащаются среди многотысячного народа. Как когда-то весь народ города Влахерны покаялся и Бог отвратил неминуемое бедствие от людей по молитвам Пресвятой Богородицы, так и мы в современном мире должны обратить свои сердца к нашему Создателю, в первую очередь, а не к тленным вещам материального мира.