Духовно-просветительская беседа «Небесные покровители семьи и брака» в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»

Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.
«Гимн семьи» И. Резника
В рамках реализации проекта «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ» (международный грантовый конкурс  «Православная Инициатива 2016-2017», направление «Образование и воспитание») в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» 28 апреля состоялась духовно-просветительская беседа «Небесные покровители семьи и брака», посвящённая святым благоверным Петру и Февронии Муромским. По благословению протоиерея Владимира Ратьковича, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка, мероприятие было подготовлено и проведено сотрудником Полоцкой библиотеки  имени Янки Купалы, ведущей литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Бакунович Ольгой Васильевной для учащихся 9-11 классов.
Рассказ о благоверных Петре и Февронии сопровождался слайдами презентации с изображениями святых и художественными иллюстрациями по житию Палехской миниатюры.
Учащиеся узнали о том, что в Полоцкой епархии ежегодно 8 июля, в день памяти благоверных Петра и Февронии, по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия празднуется День семьи, любви и верности. Торжества проходят в агрогородке Сарья Верхнедвинского района. Почувствовать атмосферу этого праздника можно было благодаря просмотренному видеоматериалу из православной телепрограммы «Лампада». Учащиеся кадетского училища услышали фрагмент архиерейской проповеди, познакомились с историей храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного в Сарье в середине 19 века Игнатием Лопатинским, узнали о том, что именно там находится икона с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Было также отмечено, что единственный в Беларуси памятник святым Петру и Февронии установлен тут же в Сарье, рядом с храмом. Скульптурная композиция выполнена из бронзы. Её автором является председатель Витебской областной организации Белорусского союза художников архитектор и скульптор Александр Гвоздиков.
На мероприятие также была приглашена полоцкий композитор Галина Лифанова, которая исполнила песни о любви, верности, семье, отчем доме.
Жизнь с тех времён, когда жили святые благоверные Пётр и Феврония, изменилась, но остались вечные, непреходящие ценности, к которым относятся Семья, Любовь, Верность. Эти общечеловеческие ценности очень важны в нашей жизни.
Пусть всегда путь каждой семьи будет освящён светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.
Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская детский сад-
средняя школа Полоцкого района»