ЧТО ТАКОЕ АНТИПАСХА?

Почему же Антипасха?.. Что обозначает это слово?

Мы ассоциативно воспринимаем все слова, начинающиеся с приставки «анти», как противопоставление.

На самом деле «анти» – греческая приставка со значением «напротив» или «вместо». Получается Неделя Антипасхи – это неделя напротив или после Светлого Христова Воскресения. Воскресный день Антипасхи наступает сразу после Светлой седмицы. И в этот день мы вновь вспоминаем торжественную пасхальную ночь Светлого Христова Воскресения. Поэтому Антипасху еще называют второй Пасхой.

После Божественной литургии закрываются Царские врата, которые всю Светлую седмицу оставались открытыми, а на вечернем богослужении возобновляется чтение Псалтири.

С восьмого дня, дня Антипасхи, начинается Неделя о Фоме. Когда вспоминается апостол Фома, не поверивший другим апостолам о явлении воскресшего Спасителя ученикам, сказав: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю!» (Ин. 20:25).

Именно спустя восемь дней, как повествует Евангелие от Иоанна, ученики Христовы вместе с апостолом Фомой находились в доме, двери которого были заперты, в защите от иудеев. И в этот день, как и в первый раз, Христос явился своим ученикам и сказал: «Мир вам!». Обращаясь к Фоме Христос произнёс: «Принеси перст твой семо, и виждь руце Мои; и принеси руку твою, и вложи в ребра Моя; и не буди неверен, но верен» (Ин. 20:26-27).

Тем самым Господь подтверждает, что Он всегда с нами, даже тогда, когда мы сомневаемся в этом.

С глубокой верой и сердечным трепетом апостол Фома восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). И ответ Господа Иисуса Христа обращен не только к Фоме, не только к апостолам, но ко всем нам, невидевшим Его и удаленным от этого события временем: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

Раскаявшись в своем неверии, апостол Фома проповедовал и основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Он умер мученической смертью в Индии, в городе Мениапор (Мелипур), но его глубокая вера осталась неизменно крепкой до последнего мгновения.