«Именины и христианские имена»

В библиотеке имени Янки Купалы состоялась духовно-просветительская встреча «Именины и христианские имена». Мероприятие прошло в рамках проекта «Под сенью духовности» по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича.

В актовом зале собрались читатели библиотек, а также прихожане православных храмов Полоцка и Новополоцка.

Отец Владимир обратился к присутствующим с приветственным словом. Он рассказал о том, что у каждого крещеного человека есть небесный заступник, в честь которого христианин назван. День церковного почитания этого святого является Днем Ангела или именинами.

В зале православной литературы библиотеки имени Янки Купалы оформлена постоянно действующая книжная выставка «Жития святых». Там размещается литература о святых угодниках Божиих. Представлено полное издание «Жития святых на русском языке, изложенное по руководству Четьих-Миней Димитрия Ростовского» – по месяцам. Священник обратил внимание на то, что все желающие могут в библиотеке найти и прочитать книгу о своем святом небесном покровителе…

В исполнении церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали духовные песнопения и православные песни. Дарья Пуляк прочитала наизусть стихотворение о том, что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель и спела про ангела песню. Музыкальное приветствие подготовила солистка вокальной группы ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» Елизавета Радюш и её руководитель – композитор Галина Лифанова. Член Союза писателей Беларуси Петр Буганов познакомил присутствующих со своими стихотворениями из новой поэтической книги. Композитор Яна Гильмуллина исполнила авторские песни, посвященные теме мероприятия.

В конце мероприятия отец Владимир пожелал всем присутствующим помощи Божией, здравия на многая лета. В исполнении церковного хора прозвучало для всех многолетие.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели