6 декабря – День молитвенного поминовения блаженной памяти о потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью

6 декабря 2018 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка, как и во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви, прошло ежегодное заупокойное поминовение блаженной памяти Преосвященных Иосифа (Семашко), митрополита Литовского и Виленского, Василия (Лужинского), архиепископа Полоцкого и Витебского, Антония (Зубко), архиепископа Минского и Бобруйского, и иных архипастырей, пресвитеров, диаконов, монашествующих и мирян, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

Важность исторической памяти этого события заключается в даровании духовного единства белорусскому народу, путем решения нестроений в обществе, возникших как следствие заключения Брестской церковной унии с Римом в 1596 году.

Днём совершения поминовения определена дата преставления Высокопреосвященного митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) – 23 ноября ст.ст./6 декабря н.ст. В 2018 году отмечается 220-летие со дня его рождения и 150-летие со дня кончины.

Всей своей жизнью приснопамятный архипастырь вместе со своими сподвижниками трудился над утверждением православной веры среди воссоединенной паствы. Митрополит Иосиф Семашко вернул 1 млн. 600 тысяч белорусов в Православную веру.

Благодаря его трудам и стараниям сподвижников 12 февраля (по ст. ст.) 1839 г. в неделю Торжества Православия в храме св. Софии состоялся Полоцкий Собор — соборное служение высшего униатского духовенства во главе с епископами Иосифом (Семашко), Василием (Лужинским) и Антонием (Зубко), где был подписан акт о воссоединении униатов с Православной Церковью. Совместная литургия и благодарственный молебен завершили приготовление к воссоединению.

В память этого важного исторического события Синод Белорусского Экзархата установил: ежегодное заупокойное молитвенное поминовение в день 23 ноября ст. ст. / 6 декабря н. ст. блаженной памяти Высокопреосвященных Иосифа (Семашко), Митрополита Литовского и Виленского, Василия (Лужинского), архиепископа Полоцкого и Витебского и Антония (Зубко), Архиепископа Минского и Бобруйского, и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью, а также ежегодное служение 12 февраля ст. ст. / 25 февраля н. ст. благодарственного молебна Господу Богу в память о даровании духовного единства белорусскому народу.

Перейти к верхней панели