Рождественский утренник для воспитанников детского приюта ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района» «Светлое Христово Рождество»

В рождественские дни в ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района» был проведён утренник для воспитанников детского приюта. Праздник «Светлое Христово Рождество» был организован отделом профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и детским социальным приютом ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района» совместно с представителями Свято-Покровской церкви г. Полоцка.

Под колокольный звон вышли певчие храма Покрова Пресвятой Богородицы с пением тропаря и кондака праздника:

Тропарь, глас 4:
Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Кондак, глас 3:
Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

С благословением и приветственным словом ко всем присутствующим обратился клирик Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Авсиевич. В своём слове священник тепло поздравил детей, воспитателей, руководство приюта, гостей праздника со светлым Христовым Рождеством. Отец Димитрий кратко рассказал историю события более чем двух тысячелетней давности, которая из века в век не теряет своего значения и каждый год зажигает миллионы людских сердец. Батюшка поблагодарил руководство и всех работников приюта за создаваемую тёплую семейную атмосферу, любовь и заботу, комфорт и уют, праздничное украшение зала, создающие впечатление домашней обстановки.

В ходе мероприятия дети выразительно и искренне читали стихи и пели песни о Рождестве Христовом. В лёгком танце, словно спускаясь с небес, в зале появилась девочка-звёздочка, символизирующая ту самую Вифлеемскую звезду, которая указывала путь мудрецам-волхвам и была свидетельницей происходящего в ту спасительную ночь. В живом диалоге с ведущей звёздочка рассказала, что простые пастухи оказались достойными принять благую весть о том, что родился Спаситель мира, и об этом им возвестили Ангелы. В ходе рассказа детям был показан видеоролик, повествующий о Рождении Господа Иисуса Христа. В конце мероприятия дети должны были отгадать загадки, посвящённые празднику.

Конечно же, в дни Рождественских святок не обошлось без колядных песен, прославляющих Богомладенца Христа. Колядки были исполнены певчими Свято-Покровского храма.

Сюрпризом для гостей стали подготовленные воспитанниками пожелания на будущий год. Каждый вытянул своё пожелание и зачитал его присутствующим. Батюшка также ещё раз поздравил всех ребят с праздником, поблагодарил за тёплое и душевное мероприятие и подарил вкусные подарки, подготовленные приходом храма.

После утренника состоялось праздничное чаепитие с тёплыми и полезными беседами, вопросами священнику и рассказами жизненных историй. Батюшка не остался без вопросов и к детям, ребята совместно с педагогами пытались назвать имена волхвов и места, откуда они пришли. В непринуждённой обстановке администрация приюта поблагодарила за труды сестру Свято-Покровского храма Аллу Циунель, которая проводит занятия с детьми о вере, ходит с ними в церковь. Дети выразили желание в эти Рождественские дни посетить храм.

Всё мероприятие было наполнено Рождественской радостью, искренностью и теплом, за что хочется поблагодарить всех, кто присутствовал на празднике, всех, кто создал этот праздник, кто вложил свои труды и доброе сердце для того, чтобы прославить Пришедшего в мир Спасителя и поделиться этой радостью с ближними!