Вечер поэзии и музыки «Духовная лира»

В библиотеке имени Янки Купалы – филиале №3 ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» прошло очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности». Любителей поэзии и музыки объединил вечер «Духовная лира».

Вначале мероприятия с пастырским словом к гостям библиотеки обратился настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович. Священник рассказал о том, какое воздействие на человеческую душу имеет музыка. Он вспомнил царя и пророка Давида, который исполнял на струнном музыкальном инструменте духовные песнопения. Всем присутствующим отец Владимир пожелал душевного мира и благоденствия.

В исполнении церковного хора Покровского храма под управлением Аллы Челало прозвучали канты, а также песнопения в честь Святого Архангела Михаила и святителя Николая Чудотворца.

Учащиеся Полоцкого кадетского училища Илья Стреха и Сергей Глинский вместе со своим педагогом Галиной Лифановой исполнили духовные песни: «Жировицы – место святое», «Ксения блаженная», «Серафим Саровский». Галина Юрьевна Лифанова напомнила присутствующим о том, что выпускником Полоцкого кадетского корпуса был князь Константин Романов и предложила вниманию присутствующих свою авторскую песню, написанную на его стихи.

Учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» Артемий Волков и Ксения Калесан подготовили выразительное чтение духовных стихотворений, а Андрей Печура исполнил на гитаре инструментальное произведение.

Член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов познакомил слушателей со своими новыми духовными стихотворениями.

Особой яркостью и выразительностью отличалось выступление выпускника УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», солиста Новополоцкого городского Центра Культуры Юрия Литвинчука. Он исполнил песни: «Колокола», «Помолимся за родителей», «Ромашковые поля».

Впервые в литературно-музыкальном проекте «Под сенью духовности» принял участие Ян Щаденков – учащийся ГУО «Базовая школа №9 имени А.С. Пушкина г. Полоцка». Он артистично прочел стихи «Маці» и «Люблю цябе, Белая Русь».

Вечер поэзии и музыки прошел в теплой атмосфере и привлёк внимание новых участников и слушателей.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы