Крещение Господне. Святое Богоявление

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господа Иисуса Христа, Святое Богоявление.

«… Когда Господь, как человек, крестится во Иордане, — мы в Нем и Им омываемся, и когда приемлет Он Духа – мы чрез Него делаемся духоприемными» – святитель Афанасий Великий.

Торжественные богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня, именуется навечерием Богоявления или Крещенским сочельником.

И в Крещенский сочельник 18 января, и в сам праздник Крещения 19 января по заамвонной молитве священнослужители совершали Великое освящение воды. Затем было совершено славление празднику.

Проповедь после Божественной литургии произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.

19 января клирики прихода также совершили молебны с Великим освящение воды в аг. Горяны, аг. Новые Горяны, д. Карпекит и Часовне святого великомученика Пантелеимона (промузел Ксты).