Анонс. В Полоцке состоятся Церковные торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года

3 марта 2024 года в г. Полоцке состоятся церковные торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года. По итогам которого более 1500000 вернулись из унии в лоно Православной Церкви.

Организаторами торжеств выступают: Управление делами Белорусской Православной Церкви, Полоцкая епархия Белорусской Православной Церкви, Спасо-Евфросиниевский Полоцкий митрополичий женский монастырь, Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви.

Предварительная программа праздничных мероприятий:

09:15 – Божественная литургия в Софийской соборе г. Полоцка (ул. Замковая, 1);

11:30 – Трапеза;

13:00 – Торжественный акт в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой.

Приглашаем принять участие в предстоящих торжествах, дабы молитвенно почтить память Митрополита Иосифа (Семашко) и всех, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Публикации, посвященные истории Полоцкого объединительного собора 1839 года и его значении для Белорусского православия можно посмотреть здесь.