Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

Святитель Григорий Палама, великий подвижник горы Афон, известен как защитник Православия и обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, отвергавшего учение Православной Церкви о благодатном небесном свете, которым просиял Господь на горе Фавор при Преображении. На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 году св. Григорий Палама, названный «сыном Божественного света», обличил еретиков и защитил учение о свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие этого озарения посредством молитвы и поста.
Богослужения второй седмицы Великого поста в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением Аллы Челало.
26 марта, во вторник второй седмицы, в Свято-Покровском храме состоялось Соборование (Таинство Елеосвящения) — Таинство Церкви, к которому прибегает множество верующих во время Великого поста. Следующее Соборование состоится в субботу 6 апреля, после Божественной литургии.
30 марта, в субботу второй седмицы, совершалась заупокойная служба с особым поминовением усопших христиан – родительская суббота.