Духовно-просветительская поездка проекта «Под сенью духовности»

61aca5ef49bff2f9be565298d6b5c855_L

При финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015г», в рамках проекта «Под сенью духовности» (Республика Беларусь г. Полоцк, проектное направление «Культура») состоялась духовно-просветительская поездка Полоцк-Минск-Полоцк. Участники поездки посетили Свято-Духов кафедральный собор и побывали в Национальном академическом большом театре оперы и балета на опере «Евгений Онегин».

Выдающиеся произведения русских классиков хранят традиции православной культуры. Именно поэтому, наряду с паломничеством в кафедральный собор Минска, было запланировано посещение оперы, в основу которой положены произведения гениальных авторов – А.С. Пушкина и П.И. Чайковского. По дороге в Минск в маршрутном такси участники поездки просмотрели документальный фильм режиссёра С. Трусова «Тайна Болдинской осени». Этот фильм, посвящённый духовным исканиям Пушкина, был удостоен 1-й премии и серебряной медали преподобного Сергия Радонежского на VI Всероссийском фестивале «Православие на телевидении» в Москве 2000 г.

Экскурсию по Свято-Духову кафедральному собору для полочан провёл протоиерей Сергий Гордун. Рассказывая о храме, священник напомнил о том, что именно здесь находятся величайшие святыни Беларуси – икона Божией Матери «Минская» и мощи святой Софии Слуцкой.

В Национальном академическом большом театре Беларуси состоялся просмотр оперы «Евгений Онегин». В этом произведении утверждаются христианские добродетели: верность долгу, искренность и чистота. Таким образом, средствами искусства раскрываются основы духовной жизни.

Участниками духовно-просветительской поездки стали активные участники литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности»: певчие церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы, педагоги и учащиеся Новополоцкого музыкального колледжа, педагоги Полоцкой детской школы искусств, художники, учителя средних школ и библиотекари.

Коллектив библиотеки-филиала №3 имени Янки Купалы