«Праздников праздник — Пасха Господня»

На Светлой седмице в ГУО «Средняя школа 15 г. Полоцка» состоялся праздничный концерт «Праздников праздник — Пасха Господня».

В мероприятии приняли участие малыши и взрослые. На праздник был приглашён священник Свято-Покровского храма иерей Алексей Кушнеревич и певчие церковного хора.

Батюшка поздравил учащихся и педагогов со Светлой Христовой Пасхой. В своём слове священник говорил о том, для чего Спаситель пришёл на землю, что значит для нас Светлое Христово Воскресение. Отец Алексей пояснил истинный и глубинный смысл праздника, ведь многие знают лишь его внешнюю сторону, такую как освящение яиц и куличей.

Священник напомнил детям о главной заповеди, данной нам Самим Господом нашим Иисусом Христом: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39).

Только любовь способна победить любое зло. Отец Алексей призывал учащихся творить добрые дела, побеждать зло добром. Ведь если ответить злом на зло, тогда останется зло. Но если отвечать добром, то зло растворится, исчезнет. Как Христос возлюбил нас, что и вися на Кресте всем прощал, о всех молился, так же и мы, подражая Господу, должны стремиться покрывать немощи друг друга любовью и совершать добрые дела.

Певчие Свято-Покровского храма порадовали присутствующих праздничными песнопениями. Особым моментом стало открытие мероприятия, когда на сцене появился объединённый хор певчих храма и учащихся школы, который троекратно исполнил Тропарь Пасхи.

Учащиеся 3 класса Виктория Муравей и Екатерина Сударь задали праздничный тон всему мероприятию, исполнив песню «Звонят, звонят колокола». Исполнение стихов ребятами младших классов порадовало присутствующих детской радостью и непосредственностью.

Учащиеся 5 и 6 классов подготовили сценку, в которой рассказали о том, как хромой мальчик и слепая девочка получают исцеление своих недугов через веру в Иисуса Христа, а сын фарисея обретает веру в Спасителя и возвещает о том, что Христос воистину Воскрес.

Многие любили Господа во время Его земной жизни, но были и те, которые ненавидели добро и истину. Они распяли Спасителя на Кресте, «но ведь и мы снова и снова распинаем Христа своими грехами, своими поступками» — подчеркнули ведущие мероприятия Евгений Дубовский и Маргарита Шевченко. Об этом плачут наши ангелы и молятся о нас, чтобы мы стали лучше и добрее. «Плачет ангел» — такую песню подарили зрителям учащиеся 9 класса Карина Якимович и Юля Колтунова.

Песня «Святая Пасха» в исполнении педагога-организатора Яны Тимуровны Гильмуллиной и учащейся 10 класса Маргариты Бугориной нашла живой отклик в сердцах слушателей. А участники танцевальной студии «Юла» порадовали зрителей нежным красивым танцем.

На радостной ноте завершился праздничный концерт. Хочется верить, что сердца взрослых и детей наполнились светом и теплом, радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

Яна Гильмуллина, педагог-организатор
ГУО «Средняя школа 15 г. Полоцка»

Перейти к верхней панели