Таинство Елеосвящения

Таинство Елеосвящения или Соборования – это Таинство, в котором через помазание освящённым маслом (елеем) человеку подаётся благодать Божия для исцеления души и тела. Обычно оно совершается собором священников, отсюда его название.

Таинство Соборования имеет глубокие корни. Уже в Евангелии от Марка мы читаем: «И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:7,12-13).

Также об этом Таинстве мы находим в послании святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15).

Во время совершения соборования следует чтение семи отрывков из посланий апостолов и столько же – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание лица, груди и рук елеем для очищения всех пяти чувств, мыслей, сердца и дел наших рук. Заканчивается Таинство Елеосвящения возложением раскрытого Евангелия на головы соборуемых с молитвой о прощении грехов.

На 2-й седмице Великого поста Таинство Елеосвящения было совершено в Свято-Покровском храме и во 2-ой городской больнице – в часовне в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Следующее соборование в Свято-Покровской церкви состоится 8 марта (четверг) в 15:00.

Перейти к верхней панели