Урок-обозрение «14 марта – День православной книги. Наши любимые детские православные книги» в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа»

14 марта в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича в рамках празднования Дня православной книги в 1-4 классах был проведён урок-обозрение «14 марта – День православной книги. Наши любимые детские православные книги».

Учащиеся узнали, что в прошлом 2017 году отмечалось 500-летие с начала белорусского книгопечатания уроженцем Полоцка Франциском Скориной. В 1517 году Франциск Скорина основал в Праге типографию и издал «Псалтирь», первую печатную белорусскую книгу.

Конечно же, в День православной книги мы обязательно вспоминаем имя святой преподобной Евфросинии Полоцкой С детских лет она овладела грамотой, читала Псалтирь, Священное Писание и другие духовные книги. Люди удивлялись её мудрости, слава о ней разошлась далеко за пределы Полоцкой земли. Многие князья просили её руки, но она хотела быть монахиней. В обители преподобная создала школу для девочек: «Собравши же младых девиц несколько, обучала писанию, пению, шитью и иным полезным ремёслам, да от юности навыкнут разумети закон Божий и трудолюбие».

Первоклассники рассказали о книге «Азбука для православных детей» Нины Орловой. Это невероятно красочная и красивая азбука выполнена в старорусском стиле. Иллюстрации очень качественные, текст понятен даже самым маленьким читателям, прекрасная книга для знакомства не только с буквами, но с азами православия, основными понятиями — зло, добро, фарисей, так же церковными праздниками — Яблочный Спас, Рождество, Пасха. Стихи, короткие и легко запоминающиеся, прозвучали ярко в исполнении первоклассников.

Второклассники познакомили присутствующих с книжками-раскрасками, стихами-раскрасками, альбомами для раскрашивания, выпущенными православными издательствами.

Раскрашивание картинок — очень увлекательное и полезное для детей занятие. Оно помогает ребенку значительно увеличить свои знания об окружающем мире, закономерностях его развития. И, конечно, ребенок получает большой заряд положительных эмоций, столь необходимых для его развития.

Немаловажную роль в данных книжках-раскрасках играют стихи: дети, занимаясь раскрашиванием картинок и разучиванием стихов, развиваются эстетически и духовно. Второклассники прочитали стихи «Свет», «Рай», «Родная земля», «Почему коровка Божья», «Пасха», «Христос Воскрес».

Третьеклассники познакомили всех с детским православным журналом «Ангелочек». Мы услышала стихи, рассказы, узнали, что в журнале печатаются детские рисунки.

Ученики четвёртого класса прочитали стихи из сборника Татьяны Дашкевич и Елены Михаленко «Голос Ангела».

Очень важно, чтобы дети научились узнавать такие добрые книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская ДССШ
Полоцкого района»

Перейти к верхней панели