Архиепископ Феодосий совершил Пассию в Свято-Покровском храме

Пассия – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером.

25 марта, в канун понедельника 6-й седмицы Великого поста последование Пассии в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка совершил Высокопреосвященный архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексей Кушнеревич, диакон Владислав Маляр.

За Пассией читался акафист Страстям Господним, слушая который происходит сопереживание со Христом последних дней Его Земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти, что производит глубокое впечатление на верующих.

Далее архипастырь обратился с проповедью к прихожанам и духовенству храма, говоря об основных жизненных вопросах, которые непременно возникают в жизни каждого человека: «Радость и печаль, болезнь и здоровье, молодость и старость, жизнь и смерть. Откуда такие парадоксы в жизни человеческой?..»

В словах назидания владыка Феодосий говорил, что ответы на поставленные вопросы можно найти во Христе Иисусе.

«Господь создал человека для вечной жизни, для вечного блаженства. Вот это истоки. Смерть, болезнь, скорбь и печали – это преступление Адама и Евы, нарушение данных им Богом Заповедей и всё, что последовало за этим – это есть болезнь, скорби и сама смерть. И Христос пришел восстановить падшее человечество, вернуть ему рай и даже больше рая – даровать ему Вечную жизнь и вечное блаженство. Но грех надо было искупить, и этот грех искупил Тот, Кто висит на кресте. Грех Адама и Евы – первородный грех, грех прародителей, грехи всего человечества и каждого человека в отдельности. И так, нам даровано всем, всему человечеству, возращение в рай, возращение в Царствие Небесное. Господь сделал Свое Великое Божественное спасительное дело. Это то, что относится «Где есть истина?». Но Господь сказал, что есть путь. И вот этим путем за Христом должен пойти каждый человек, который в Него уверовал и который желает возвратиться домой, в рай и Жизнь Вечную. Этим путем надо пройти на протяжении нашей Земной жизни. Иного пути в Царствие Небесное нет, как только пойти за Христом, взяв свой крест. Поэтому Господь сказал: «Кто хочет идти по Мне, тот да возьмет свой крест и пойдет за Мной, в жизнь вечную.

Христос взял свой крест и вошел во Славу Вечную, Спасительную. Преподобная Мария Египетская взяла свой крест и пронесла его через всю свою жизнь, и наши братья и сестры, и мы с вами так же должны взять свой крест, чтобы войти в жизнь Вечную, ибо Христос сказал: «Я – путь и истина, и жизнь вечная».

В примере жития преподобной Марии Египетской владыка говорил о её несении жизненного креста, что для нас является великим и высоким назиданием в умении слышать и слушать Господа.

В конце службы все верующие с благоговением поклонялись перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

По окончании богослужебного последования владыка преподал всем архипастырское благословение.

В тексте использованы материалы сайта Полоцкой епархии.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели