О чем звонят колокола?..

Ежегодно, в рамках музейно-образовательного проекта «Музеи Полоцка — детям», по благословению настоятеля Свято-Покровского храма города Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича в сотрудничестве со специалистами Детского музея филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в приходе храма для школьников города проводятся музейно-педагогические занятия-экскурсии «О чем звонят колокола».

Увлекательные мероприятия для детей начинаются с благовеста. Можно услышать звук каждого колокола и насладиться благолепием звучащего пасхального звона Светлой седмицы. Звонарь храма Андрей Анатольевич Палей и методист Детского музея Татьяна Рафаиловна Смирнова рассказывают школьникам об истории появления колокольного дела на территории нашей страны, об услышанных звонах Светлой седмицы и о разрешении посещать колокольни всем желающим в этот период. На ознакомительной экскурсии по храму дети получают знания об иконах, о строении храма и о его святынях.

Творческая инициатива Татьяны Рафаиловны, талант звонаря, мастерство педагога и доброта души Андрея Анатольевича завораживают школьников и делают каждое занятие-экскурсию незабываемым.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели