Участие в областной научно-практической конференции «Женщины в истории родного края: жизнь и деятельность»

25 октября 2018 года состоялась областная (с международным участием) научно-практическая конференция «Женщины в истории родного края: жизнь и деятельность», на которой в секции «Женщины в служении Православной Церкви» выступила учитель ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» Челало Алла Владиславовна с сообщением  о Лидии Фёдоровне Маляр, которая почти 25 лет служит псаломщиком и уставщиком в  храме Рождества Святого Иоанна Предтечи прихода храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка. Конференция прошла на базе Витебского филиала Международного университета «МИТСО» и была посвящена 100-летию создания Союза православных женщин и Году малой родины в Беларуси. В числе организаторов конференции – Витебское областное общественное объединение православных женщин, Витебская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», Государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования», Витебский филиал учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».

Среди 100 участников форума – представители органов государственного управления, духовенства, системы образования, культуры, медицины, активисты общественных организаций, студенты учреждений высшего образования из всех областей нашей Республики, а также – из Российской Федерации (гг. Москва, Чебоксары, Ханты-Мансийск).

Было представлено 55 докладов, отражающих жизнь и деятельность известных женщин: представителей Православия, педагогов, краеведов, общественных деятелей, героинь Первой мировой и Великой Отечественной войны и многих других.