30-летие возрождения сестринского служения в Беларуси

24 ноября 2018 года состоялось торжественное собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, посвященное 30-летию сестринского служения в Беларуси.

Возглавил собрание епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии. Он зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

На собрании присутствовали 40 участников из 14 епархий, в том числе сёстры милосердия с 30-летним стажем служения — именно те, с кого в 1988 году началось возрождение сестринского служения на белорусской земле.

За многолетнее служение сёстры милосердия от каждой епархии были удостоены наград Белорусской Православной Церкви — медали ордена преподобной Евфросинии Полоцкой, Грамоты Патриаршего экзарха и грамоты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ.

На встрече присутствовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович и сестра храма Никишина Галина Васильевна. Благодарственными письмами были награждены сёстры Свято-Покровской церкви г. Полоцка Грибанова Светлана Николаевна, Заплавненко Лидия Геннадьевна и Никишина Галина Васильевна. 25 ноября после Божественной литургии о. Владимир поздравил с этим событием сестричество и передал благодарственные письма сёстрам, пожелав сил и помощи Божией в данном служении.


В статье использованы материалы сайта:
http://sestra.by/angel-miloserdiya/nashi-sobytiya/391-torzhestvennoe-sobranie-sester-miloserdiya

This slideshow requires JavaScript.

 

Перейти к верхней панели