Покров Пресвятой Богородицы – ЮБИЛЕЙ — 15 лет


      Берег Двины, вот уже 15 лет украшает воссозданный храм, сзывающий колокольным звоном под свою сень. 14 октября он празднует свой престольный праздник и юбилей.

В этот красивейший осенний день, когда золотая осенняя палитра смешивается с небесной лазурью, большое количество людей ежегодно приходит в наш храм поучаствовать в соборной молитве и разделить радость светлого праздника, испрашивая у Царицы Небесной защиты, помощи и молитвенного заступления, как у нежной и заботливой Матери всего мира.

14 октября, в праздник Покрова, в нашем храме было совершено праздничное богослужение, которое возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.
Архиерею сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, иерей Алексий Кушнеревич, диакон Владимир Джежора и диакон Иоанн Каменков.

В проповеди за Божественной литургией, иерей Алексий Кушнеревич рассказал о истории возникновения праздника, и о исторических событиях связанных с храмом  (с историей храма и историей  праздника можно ознакомиться здесь и здесь).

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход с храмовой иконой Покрова Пресвятой Богородицы, во время которого был совершён молебен. Владыка Игнатий окропил всех присутствующих святой водой.

Обращаясь к богомольцам с напутственным словом, владыка Игнатий вспомнил историческое событие, которое легло в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отметив его значение для верующих. Архипастырь говорил о заступничестве и покрове Божией Матери, которые мы всегда чувствуем в собственной жизни и призвал всех стремиться жить, приближаясь день ото дня к Богу, являясь примером добродетельной христианской жизни и свидетельствуя всему миру о том, что Церковь – хранительница Истины. В завершении своей проповеди владыка поздравил настоятеля и всех служащих, поющих и молящихся с престольным праздником и 15-летием храма, поблагодарил настоятеля и весь приход за содержание храма и молитвенную службу, за труды на благо Церкви на ниве социального служения и благотворительности.

Также владыка Игнатий поздравил всех присутствующихженщин с Днём Матери
и пожелал всем здоровья, сил, крепости и вразумления в воспитании чад. Приятным подарком для женщин стали цветы, подаренные архипастырем.

Настоятель храма протоиерей Владимир поблагодарил епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия за добрые слова и преподнес в дар от прихода сувенир
с изображением Покровского храма.

Отец Владимир поздравил присутствующих с престольным праздником и пригласил всех на традиционную трапезу-чаепитие, заботливо подготовленную сестричеством храма.

После службы владыка Игнатий преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

В дни праздника в храме представлена декоративная фотоэкспозиция «Лента времени», где можно найти изображения храма за весь период его существования, а также подробно узнать о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и об истории храма.

Замечательные стихи и музыка льются из одухотворенных, талантливых и любящих сердец наших прихожан в благодарность Богу и Пресвятой Владычице нашей Богородице:

Пятнадцать лет родному храму.
Он был воссоздан на Покров.
Его сверкающие главы
Зовут к спасенью вновь и вновь.
А Полоцк древний, безусловно,
Обрел духовный бриллиант.
И над Двиной, текущей ровно,
Колокола опять звонят.
Храм, триста лет назад рожденный,
Погибший от КПСС,
Стоит сегодня возрождённый,
Зовя к молитве город весь.
Пусть Божьей Матерью хранимый,
Храм простоит здесь много лет.
В нём Дух Святой с Отцом и Сыном
Рождают в душах Тихий Свет.

Андрей Палей, 2019

***

Искрится золотом листва,
Сияют ярче купола,
Дыханье нежное природы
Тут не зависит от погоды.
Сегодня на душе светло
И радостно, так хорошо –
Ведь в нашем Храме Торжество!
Покров Марии Пресвятой
Мы празднуем со всей душой.
Он связан с каждою судьбой,
Пленит своею красотой.

Пятнадцать лет в служеньи Богу
Стоит наш Храм, как исполин.
И к сердцу ищет он дорогу
Из неоткрывшихся глубин.
Зайдёт ли путник запоздалый,
Иль прихожанин посетит —
Для всех открыты двери Храма,
Лампадка с верою горит.
Лик Богородицы с иконы
С любовью смотрит так тепло,
Ты обратись с молитвой к Богу,
И будет в сердце вновь легко.
Дай же, Господь, прошу, нам силы,
Надеждой, верой укрепи,
Чтобы в служеньи этом дивном
С любовью нам к Тебе идти!

Екатерина Прудникова, 2019

Поздравляем всех с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

И, непрестанно, с горячей верой мы продолжаем молиться, обращаясь к Приснодеве Марии:
«Покрый нас, Матушка Богородица, честным Своим омофором
и защити нас от всякого зла!»

Перейти к верхней панели