Встреча в библиотеке

21 января в Полоцкой центральной городской библиотеке им. Ф. Скорины состоялась первая в новом году встреча – «Свет небесного чуда», посвященная празднику Рождества Христова. На это встрече присутствовали учащиеся из «Полоцкого государственного химико-технологического колледжа».

«На протяжении тысячелетий не меркнет сила этого великого торжества, которое наполняет смыслом нашу жизнь и является неиссякаемым источником человеколюбия и милосердия», с такими словами к присутствующим обратилась Ольга Алексеевна Куцина, библиотекарь читального зала.

Вновь и вновь мы празднуем чудо рождения Бога на земле. Рождество приходит к нам зимней порой, в час полуночной храмовой службы, в сиянии свечей и в свете звезд.

В эту удивительную ночь кажется, что весь мир замирает, и лишь где-то далеко слышен хрустальный звон колоколов…

Я бескорыстно и наивно

Люблю в Рождественской ночи

Звезды восьмиконечной дивной

Ко мне летящие лучи.

Когда вся церковь замирает,

Раскрыты Царские Врата,

Стоит, земли не задевает

Крылатый ангел. И уста

Не движутся, но льются звуки,

Здесь небо снизошло к земле,

Благословляющие руки

Я ощущаю на челе.

И запах ладана и ели,

Свечей живые огоньки,

И страх, что невесомость в теле-

От прикоснувшейся руки.

Я с этим чудом в мир ступаю-

На долго хватит! И на всех!

Сверкает в звёздах Ночь Святая,

И блёски сыплются на снег.

В своем поздравительном слове, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович рассказал об истории праздника, о христианской традиции празднования святок. Всех присутствующих батюшка поздравил со светлыми праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, пожелал здравия, послушания и помощи Божией в учебе.

Рождество

Пусть станет чистым все и новым,

И будет на душе светло,

Недаром Рождество Христово

На землю грешную пришло.

И в этой жизни грустно- зыбкой

Хотим мы снова лучше стать:

Врагов одаривать улыбкой

И милость бедным подавать.

Смиренным быть и Бога славить

За неземную благодать

И слабому плечо подставить,

И хворому надежду дать.

Мы братья все, и мы похожи,

Как два развернутых крыла.

Храни нас от гордыни, Боже,

От равнодушия и зла.