Участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению на тему «Координация социального служения в епархии»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17-19 октября 2018 г. в Москве проходил VIII Общецерковный съезд по социальному служению на тему «Координация социального служения в епархии», организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек из России и других стран — руководители епархиальных отделов социальной направленности; духовники и главные сёстры сестричеств; руководители епархиальных социальных проектов.

Полоцкую епархию на съезде представлял руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Ратькович.

Ключевой темой мероприятий стала координация социального служения в епархии. На форуме обсуждали профилактику абортов и поддержку многодетных семей, вопросы помощи зависимым, инвалидам, бездомным. Участники съезда поделились лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.

17 октября работу Съезда предварила Литургия в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Основные мероприятия форума 17 и 18 октября прошли в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Итоговое пленарное заседание Съезда с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 19 октября в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве. Патриарх также совершил литию за невинно убиенных в Керчи.

Перейти к верхней панели