Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота – особый день всеобщего вселенского поминовения всех усопших православных христиан (подробнее здесь).

Великую панихиду и заупокойную Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексий Кушнеревич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

Проповедь после Божественной литургии произнес иерей Алексий Кушнеревич.

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Поэтому поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в означенные особые дни поминовения, но и в любой другой день. Не стоит забывать молиться о почивших родных и близких дома, читать по усопшим Псалтирь, творить милостыню и совершать дела милосердия.

Чтобы помянуть своих почивших родственников в Церкви, молящиеся приходят в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников.

Утром в саму поминальную субботу на Божественной литургии Церковь совершает главное моление об упокоении усопших православных христиан, принося за них бескровную жертву Богу.  Для поминовения родных и близких следует перед началом Литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных православных). На проскомидии из просфор вынимаются частицы за их упокоение, которые в конце Литургии будут опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия — это наибольшее благо, которое мы можем совершить для тех, кто нам дорог. После Литургии совершается панихида.

Для поминовения почившего за Литургией в течение сорока дней в храме можно заказать сорокоуст.

Укрепи Вас Господь.

Перейти к верхней панели